Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об средней общеобразовательной школы образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска № 31 (далее ОУ).

1.1. Комплектование контингента обучающихся, перемещение из одного класса в другой является компетенцией Школы.

2. Порядок и основание перевода учащихся

2.1. Перевод учащихся в следующий класс

2.1.1. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, переводятся в следующий класс приказом директора ОУ по решению педагогического совета ОУ.

2.1.2. Учащиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному или нескольким учебным предметам, переводятся в следующий класс условно. Учащиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.

2.1.3. Повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые общеобразовательным учреждением, в пределах одного года с момента ее образования.

2.1.4. Сроки (график) ликвидации академической задолженности учащегося устанавливается приказом директора.

2.1.5. В случае неликвидации в установленные сроки академической задолженности, обучающиеся по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2.1.6. Решение о переводе учащегося на повторное обучение, на обучение по адаптированным образовательным программам или по индивидуальному учебному плану принимается педагогическим советом ОУ на основе личного заявления учащегося или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.

2.1.7. Ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

2.2. Перевод учащихся в другое образовательное учреждение

2.2.1. Перевод учащегося ОУ в другое образовательное учреждение осуществляется в течение всего учебного года по заявлению родителей (законных представителей) при наличии письменной информации (отношения) из образовательного учреждения, в которое переводится учащийся, о наличии места для продолжения его обучения.

2.2.2. Перевод учащегося оформляется приказом директора ОУ об отчислении в порядке перевода. Документы учащихся (личные дела, медицинские карты, справка о текущей успеваемости) выдаются родителям (законным представителям) обучающихся при наличии отношения на перевод в другое образовательное учреждение города Мурманска.

2.2.3. Образовательное учреждение города Мурманска, в которое прибыл учащийся, представляет в трехдневный срок подтверждение о его зачислении.

2.2.4. В случае выбытия обучающегося за пределы города направляется запрос в орган управления образованием по месту переезда о подтверждении зачисления учащегося.

3. Порядок и основания отчисления учащихся

3.1. Отчисление учащихся из ОУ производится:

3.1.1. В связи с получением образования (завершением обучения).

3.1.2. Досрочно:

- по инициативе родителей (законных представителей) на основании их заявления с указанием причины и обстоятельств принятого решения;

- по инициативе общеобразовательного учреждения в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (неисполнение или нарушение устава общеобразовательного учреждения, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов);

- по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае ликвидации общеобразовательного учреждения.

3.1.3. Отчисление несовершеннолетнего учащегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в общеобразовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование общеобразовательного учреждения.

3.1.4. Решение о применении меры дисциплинарного взыскания в форме отчисления учащегося принимается педагогическим советом и утверждается приказом директора.

3.1.5. Решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3.1.6. Образовательное учреждение незамедлительно информирует об отчислении несовершеннолетнего обучающегося комитет по образованию администрации города Мурманска.

3.1.7. Отчисление учащихся по инициативе ОУ во время их болезни не допускается.

4. Порядок и основания восстановления учащихся

4.1. Решение о восстановлении учащегося принимает директор ОУ в форме издания приказа.

4.2. Учащийся, отчисленный по инициативе общеобразовательного учреждения за неоднократное совершение дисциплинарных проступков имеет право на восстановление:

4.2.1. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.2.2. При наличии свободных мест.