о комиссии по противодействию коррупции

1. Общие положения.

1.1. Комиссия по противодействию коррупции (далее – Комиссия) является постоянно

действующим коллегиальным совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие

субъектов антикоррупционной деятельности, их взаимодействие с территориальными органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти Мурманска.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «О противодействии коррупции», а также настоящим Положением.

2. Основные задачи, функции и права комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

-обеспечение условий для недопущения фактов коррупции в школе;

-обеспечение защиты прав и законных интересов сотрудников и учащихся школы от угроз, связанных с фактами коррупции;

-обеспечение проведения единой государственной политики в сфере противодействия

коррупции в Мурманске.

2.2. Комиссия по противодействию коррупции:

-ежегодно в сентябре определяет основные направления в области противодействия коррупции и разрабатывает план мероприятий по формированию антикоррупционного мировоззрения;

-осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий;

-реализует меры, направленные на профилактику коррупции;

-вырабатывает механизмы защиты от проникновения коррупции в школу;

-осуществляет антикоррупционную пропаганду и воспитание всех участников

образовательного процесса;

-осуществляет анализ обращений работников школы, обучающихся и их родителей (законных представителей) о фактах коррупционных проявлений должностными лицами;

-проводит проверки локальных актов школы на соответствие действующему законодательству;

-проверяет выполнение работниками своих должностных обязанностей;

-разрабатывает на основании проведенных проверок рекомендации, направленные на

улучшение антикоррупционной деятельности школы;

-организует работы по устранению негативных последствий коррупционных проявлений;

-выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет директору школы рекомендации по устранению причин коррупции;

-взаимодействует с органами самоуправления, муниципальными и общественными

комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;

-взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на

предупреждение (профилактику) коррупции ,и на выявление субъектов коррупционных

правонарушений;

3. Состав и порядок работы комиссии

3.1. В состав комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и члены Комиссии. Общее руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя комиссии.

3.2. Заседание комиссии проводятся 2 раза в год.

3.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины её членов. На заседание Комиссии могут приглашаться представители прокуратуры, органов исполнительной власти Мурманска, экспертных организаций и другие.

3.4. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

3.5. Протокол и решения подписываются председательствующим на заседании комиссии и

ответственным секретарем комиссии. Решения комиссии доводятся до сведения всех

сотрудников школы и заинтересованных лиц.

4. Ответственность физических и юридических лиц

за коррупционные правонарушения.

4.1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за

совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную,

гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

4.3. В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4. Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.