о предотвращении и урегулировании

интересов педагогических работников

МБОУ ООШ № 16

1.  Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов педагогических работников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска основной общеобразовательной школы № 16  (далее – Положение) разработано в соответствии с  Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (глава 1 статья 2 п.33, глава 5 статьи 47,48).

2.Положение разработано с целью оптимизации взаимодействия педагогических работников Муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения г. Мурманска основной общеобразовательной школы № 16 (далее – МБОУ ООШ № 16) с другими участниками образовательных отношений, профилактики конфликта  интересов педагогического работника, при котором у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

3.Конкретными ситуациями конфликта  интересов, в которых педагогический работник может оказаться в процессе выполнения своих должностных обязанностей, наиболее вероятными являются следующие:

учитель «обменивается» с коллегами слабоуспевающими  обучающимися для репетиторства;

учитель осуществляет репетиторство с учениками, которых  обучает;

учитель осуществляет репетиторство во время урока, внеклассного мероприятия и т.д.;

учитель получает  подарки и услуги;

учитель собирает  деньги  на нужды класса;

учитель участвует  в жюри конкурсных мероприятий, олимпиад с участием своих обучающихся;

учитель получает небезвыгодные предложения  от родителей учеников, которых он обучает или у которых является классным руководителем;

учитель небескорыстно использует  возможности родителей обучающихся;

другое.

4.Для предотвращения конфликта интересов педагогическим работникам МБОУ ООШ № 16 необходимо следовать «Кодексу этики и служебного поведения работников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска основной общеобразовательной школы № 16.

5.Педагогический работник МБОУ ООШ № 16, в отношении которого возник спор о конфликте интересов, вправе обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в функциональные обязанности которой входит прием вопросов сотрудников  об определении наличия или отсутствия данного конфликта.

6. Обратиться в  Комиссию можно только в письменной форме.

7.  В случае возникновения у педагогического работника  МБОУ ООШ № 16 личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан проинформировать об этом директора или заместителя директора по учебно-воспитательной работе в письменной форме (заявление, служебная (докладная) записка, составленная в произвольной форме).

8. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного положения педагогического работника, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных   обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

9. Педагогический работник МБОУ ООШ № 16 обязан в случае возникшего конфликта интересов:

принять меры по преодолению возникшего конфликта интересов самостоятельно или по согласованию с работодателем;

подчиниться окончательному решению по предотвращению или преодолению конфликта интересов.